12 июня на Бакинском городском кольце стартовали восьмые – основные соревнования чемпионата мира по Формуле 1 Гран-при Азербайджана.

На гонках, которые продлились около 2 часов, нидерландский пилот из команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен, опередив всех своих соперников (1:34:05.941), стал победителем Формулы 1 Гран-при Азербайджана. Второе место занял его товарищ по команде мексиканец Серхио Перес (+20.823s). Британские пилоты команды «Мерседес» Джордж Рассел (+45.995s) занял третье, а Льюис Хэмильтон (+71.679s) – четвертое место.

После завершения соревнований Формула 1 Гран-при Азербайджана состоялась церемония награждения победителей.

В честь победителя Гран-при – команды Red Bull Racing и нидерландского пилота Макса Ферстаппена прозвучали государственные гимны Нидерландов и Австрии.

Кубки Формулы 1 Гран-при Азербайджана приурочены к 270-летию города Шуша.

Ежегодно на азербайджанском этапе чемпионата мира побеждают разные пилоты. На нынешних соревнованиях Гран-при свою первую победу в Баку завоевал Макс Ферстаппен. Непредсказуемость результатов Гран-при Азербайджана делает соревнования еще более грандиозными. Специалисты Формулы 1 назвали это «Бакинским синдромом».