В воскресенье состоялись основная гонка в «Формуле-2», и, наконец, главное соревнование этих выходных – Гран-При Азербайджана 2024 в классе «Формула-1».

В начале гонки «Формулы-2» на трассе столкнулись 5 болидов, в результате чего пять пилотов прекратили борьбу. Ими стали Куш Маини из Invicta Racing, Оливер Гёте из MP Motorsport, Хосе-Мария Марти из Campos Racing, Рафаэль Виллагомес из Van Amersfoort Racing и Нильс Коолен из AIX Racing.
Позже болид Габриеле Мини из команды Preme Racing врезался в ограждение.

Результаты заезда таковы: победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-2» стал нидерландский пилот команды Trident Рихард Версхор, вторым к финишу пришел Виктор Мартинс из Art Grand Prix, первую тройку лидеров замкнул Андреа Кими Антонелли (Prema Racing).

Основная гонка Гран-При Азербайджана 2024 «Формулы-1» началась с церемонии открытия. Государственный гимн исполнил Надир Рустамли, представлявший Азербайджан на Евровидении-2022. Затем был дан старт, и борьба за место на подиуме началась.
Минувшим днем пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл квалификацию и стартовал с поул-позиции, Оскар Пиастри из команды McLaren расположился на втором месте, партнер Леклера по команде Карлос Сайнс – на третьем.

Серьезная авария произошла за один круг до окончания Гран-При – Карлос Сайнс из Ferrari и Серхио Перес из Red Bull врезались друг в друга.

Леклер сохранял лидерство на протяжении 20 кругов, однако пилот McLaren Оскар Пиастри перехватил инициативу и в результате стал победителем Гран-При Азербайджана 2024. Шарль Леклер из Ferrari завершил гонку вторым, Джордж Рассел (Mercedes) – третьим.

Следом состоялась церемония награждения победителей. В честь спортсмена-победителя и команды-победительницы прозвучали соответственно государственные гимны Австралии и Великобритании.

Награды вручили глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров, президент Международной автомобильной федерации Мохаммед бен Сулайем и исполнительный директор Операционной компании «Бакинское городское кольцо» Магсуд Фарзуллаев.

Фотограф: Надежда Джавад